『ちびマッチ新年会』のご参加案内
2019.02.09


※上記資料のPDF版は、コチラです。


☆昨年の『ちびマッチ』を振り返り、今年の予定を協議すると共に、各地区の色々なチームの指導者・保護者の皆さんと交流ができ、様々な方のお話しもお聞き出来る“貴重な新年会”です!
☆ご連絡先や色々な情報を交換され、練習試合の実施や各大会のご参加に繋げて下さい!
☆「ちびマッチに出場されたことが無いチームの方」も、「少年野球を応援したい方」も、どなたでもご参加頂けます◎
部員がまだ揃っておられないチームの方ほどご参加下さい!!
→ 部員数増加の成功例や合同練習・合同チームでの大会参加等についてお話し出来るチャンスです!




@開催名:ちびマッチ新年会
@主催:ちびマッチ応援団
@日時:3月3日(日) 18:00~20:30
 ※受付 17:30~17:55
@会場:Dress WEDDING AND PARTY
(ドレス ウエディング アンド パーティー)
福岡市中央区西中洲11-21 ボナパサージュ2階
・春吉交差点のすぐ近く
・西鉄福岡(天神)駅~徒歩5分
・地下鉄天神南駅~徒歩3分
@会費:お一人 7,000円
@参加者:性別・年齢・経験等は一切関係ございません。
・『第7回ちびマッチ選手権大会』ご参加チームの皆さん
・少年野球チームの指導者や保護者の皆さん
・少年野球を応援されている皆さん




☆MC(司会者):野下史織さん
●主なご出演番組
・KBCテレビ「アサデス。KBC」の「スポーツ☆キラリ」
・KBCラジオ「川上政行 朝からしゃべりずき」の「9時からホークス 西田がキラリ★」、など




☆スペシャルプログラム!
福田精一さんと小林亮寛さんの野球対談「福岡野球界の温故知新」
高校野球やプロ野球の選手・指導者、試合・練習に関するお話しや指導哲学・理念を通して、少年野球の指導者や保護者の皆さんにお届けする熱い応援メッセージ!必聴です!
◆福田 精一さん
・昭和14年8月20日生まれ
・柳川商業高校~福岡大学法学部卒
・柳川高校 教論/校長代理/野球部監督(23年間で甲子園に春5回・夏3回出場)
・福岡大学 スポーツ科学部講師/野球部監督
・九州六大学野球連盟 理事
・九州地区大学野球監督会 会長
・九州高校野球監督会 顧問
・全国高校野球選手権大会 朝日放送解説員
・西日本中学硬式野球連盟(レインボーリーグ) 会長
○主な教え子の皆さん
真弓明信さん(元阪神など)、若菜嘉晴さん(元阪神、大洋など)、久保康生さん(元近鉄、阪神など)、立花義家さん(元阪神など)、中島輝士さん(元日本ハムなど)、馬場敏史さん(元オリックス・ヤクルトなど)
◆小林 亮寛さん
・昭和54年4月28日生まれ
・福岡県糟屋郡新宮町出身
・PL学園高校~千葉ロッテマリーンズ(投手)~中日ドラゴンズ(打撃投手)~海外5ヵ国で外国人選手として活躍
・KOBES(コビーズ)ベースボールワークアウトスタジオ 代表
・福岡県中学硬式野球育成会 代表
・NPO法人ふくおかスポーツ応援隊 副理事長




※ご参加を希望される方は、予約サイト(下記のURL)にて、
2月23日(土)までにお申し込み下さい。

https://tiget.net/events/48154
ちくしの郷・匠杯争奪少年野球大会
2019.01.29

【大会名】 第3回ちくしの郷・匠杯争奪少年野球大会
【日 程】 平成30年12月8日(土)・9日(日)
【会 場】 梶原運動広場、安徳南小学校、など
【出 場】 16チーム



▽準々決勝(12月8日)
岩戸ファルコンズ 7対1 早良ホークス
前原南少年野球クラブ 7対0 那珂川マリナーズ
別府少年野球部 5対1 安徳ヤングファイターズ
三宅ブレーブス 3対1 安徳北ジャガーズ

▽準決勝(12月9日)
岩戸ファルコンズ 5対0 前原南少年野球クラブ
三宅ブレーブス 5対2 別府少年野球部

▽決勝戦(12月9日)
三宅ブレーブス 9対2 岩戸ファルコンズ


【優 勝】
三宅ブレーブス

【準優勝】
岩戸ファルコンズ

【第三位】
前原南少年野球クラブ
別府少年野球部

 
 
西部ガス主催ちびっこ野球大会
2019.01.28

【大会名】 第1回西部ガス主催ちびっこ野球大会
【主 催】 西部ガスちびっこ野球大会実行委員会(実行委員長:西部ガス硬式野球部 監督 香田誉士史)
【主 管】 西部ガス硬式野球部、NPO法人ふくおかスポーツ応援隊
【後 援】 毎日新聞社
【日 程】 平成31年1月26日(土)・27日(日)
【会 場】 SGマリンフィールド東浜(西部ガス硬式野球部グラウンド)
【出 場】 小学3年生以下/8チーム



▽一回戦
深川少年野球部 15対15→抽選:2対1 青山少年
城少レッドスターズ(不戦勝) 対 中間南ドリームス(インフルエンザにより参加辞退)
二瀬スネーク 19対0 FBIエレファンツ
池田スラッガーズ 10対5 照葉ハンターズ

▽準決勝
深川少年野球部 9対2 城少レッドスターズ
池田スラッガーズ 4対1 二瀬スネーク

▽三位決定戦
城少レッドスターズ 12対3 二瀬スネーク

▽決勝戦
池田スラッガーズ 12対5 深川少年野球部


【優 勝】
池田スラッガーズ

【準優勝】
深川少年野球部

【第三位】
城少レッドスターズ

【第四位】
二瀬スネーク