『ちびマッチ新年会』のご参加案内
2019.02.09


※上記資料のPDF版は、コチラです。


☆昨年の『ちびマッチ』を振り返り、今年の予定を協議すると共に、各地区の色々なチームの指導者・保護者の皆さんと交流ができ、様々な方のお話しもお聞き出来る“貴重な新年会”です!
☆ご連絡先や色々な情報を交換され、練習試合の実施や各大会のご参加に繋げて下さい!
☆「ちびマッチに出場されたことが無いチームの方」も、「少年野球を応援したい方」も、どなたでもご参加頂けます◎
部員がまだ揃っておられないチームの方ほどご参加下さい!!
→ 部員数増加の成功例や合同練習・合同チームでの大会参加等についてお話し出来るチャンスです!




@開催名:ちびマッチ新年会
@主催:ちびマッチ応援団
@日時:3月3日(日) 18:00~20:30
 ※受付 17:30~17:55
@会場:Dress WEDDING AND PARTY
(ドレス ウエディング アンド パーティー)
福岡市中央区西中洲11-21 ボナパサージュ2階
・春吉交差点のすぐ近く
・西鉄福岡(天神)駅~徒歩5分
・地下鉄天神南駅~徒歩3分
@会費:お一人 7,000円
@参加者:性別・年齢・経験等は一切関係ございません。
・『第7回ちびマッチ選手権大会』ご参加チームの皆さん
・少年野球チームの指導者や保護者の皆さん
・少年野球を応援されている皆さん




☆MC(司会者):野下史織さん
●主なご出演番組
・KBCテレビ「アサデス。KBC」の「スポーツ☆キラリ」
・KBCラジオ「川上政行 朝からしゃべりずき」の「9時からホークス 西田がキラリ★」、など




☆スペシャルプログラム!
福田精一さんと小林亮寛さんの野球対談「福岡野球界の温故知新」
高校野球やプロ野球の選手・指導者、試合・練習に関するお話しや指導哲学・理念を通して、少年野球の指導者や保護者の皆さんにお届けする熱い応援メッセージ!必聴です!
◆福田 精一さん
・昭和14年8月20日生まれ
・柳川商業高校~福岡大学法学部卒
・柳川高校 教論/校長代理/野球部監督(23年間で甲子園に春5回・夏3回出場)
・福岡大学 スポーツ科学部講師/野球部監督
・九州六大学野球連盟 理事
・九州地区大学野球監督会 会長
・九州高校野球監督会 顧問
・全国高校野球選手権大会 朝日放送解説員
・西日本中学硬式野球連盟(レインボーリーグ) 会長
○主な教え子の皆さん
真弓明信さん(元阪神など)、若菜嘉晴さん(元阪神、大洋など)、久保康生さん(元近鉄、阪神など)、立花義家さん(元阪神など)、中島輝士さん(元日本ハムなど)、馬場敏史さん(元オリックス・ヤクルトなど)
◆小林 亮寛さん
・昭和54年4月28日生まれ
・福岡県糟屋郡新宮町出身
・PL学園高校~千葉ロッテマリーンズ(投手)~中日ドラゴンズ(打撃投手)~海外5ヵ国で外国人選手として活躍
・KOBES(コビーズ)ベースボールワークアウトスタジオ 代表
・福岡県中学硬式野球育成会 代表
・NPO法人ふくおかスポーツ応援隊 副理事長




※ご参加を希望される方は、予約サイト(下記のURL)にて、
2月23日(土)までにお申し込み下さい。

https://tiget.net/events/48154
オヤジマッチin基山
2019.01.14

【大会名】 第9回オヤジマッチin基山2019
【日 程】 平成30年1月12日(土)・13日(日)
【会 場】 基山町営球場、筑紫運動広場、など
【出 場】 13チーム



▽Aパート
西花畑ウインディーズ 4対0 須恵リトルベアーズ
西花畑ウインディーズ 11対0 ふくおかスポーツ応援隊
須恵リトルベアーズ 7対3 ふくおかスポーツ応援隊

Aパート一位:須恵リトルベアーズ
(西花畑ウインディーズの辞退により)

▽Bパート
夜須イーグルス 3対2 新宮ジュニアオーシャンズ
夜須イーグルス 5対4 基里少年野球
基里少年野球 8対2 新宮ジュニアオーシャンズ

Bパート一位:夜須イーグルス

▽Cパート
大野オヤジファイターズ 5対1 太宰府ブレーブス
姪北ジュニアファルコンズ 4対1 太宰府ブレーブス
姪北ジュニアファルコンズ 2x対1 大野オヤジファイターズ

Cパート一位:姪北ジュニアファルコンズ

▽Dパート
月の浦フェニックス 6対2 大野ヤングライオンズ
月の浦フェニックス 4対2 城少レッドスターズ
城少レッドスターズ 7対4 大野ヤングライオンズ

Dパート一位:月の浦フェニックス

▽準決勝
夜須イーグルス 7対4 須恵リトルベアーズ
姪北ジュニアファルコンズ 1x対0 月の浦フェニックス

▽決勝戦
姪北ジュニアファルコンズ 9x対8(3対3→特別延長戦:6x対5) 夜須イーグルス


【優 勝】
姪北ジュニアファルコンズ

【準優勝】
夜須イーグルス

【第三位】
須恵リトルベアーズ
月の浦フェニックス

 
 
『オヤジマッチ2019』ご参加チーム募集!!
2018.12.24
 

次回の『第9回 オヤジマッチ2019 in基山』
のご参加チームを募集致します!!
 
お父さんや指導者の皆さんが選手として優勝を目指す『オヤジマッチ』につきまして、次回は来年の1月12日(土)・13日(日)に開催致します。
16チームのトーナメント戦(二日間での勝ち上がり戦)となっております。
詳細は次の資料をご確認の上、ご都合がよろしければ、ぜひご参加下さいませ。

『第9回オヤジマッチin基山2019』 開催資料
『第9回オヤジマッチin基山2019』 開催資料-01
『第9回オヤジマッチin基山2019』 開催資料-02

『第9回オヤジマッチin基山2019』 トーナメント表
『第9回オヤジマッチin基山2019』 トーナメント表

※ご参加チームが16チームになった時点で、お受け付けは終了(先着順)とさせて頂きます。

※チーム名を今大会専用のチーム名に変えてのご参加でも構いません◎
例:九州少年野球クラブ→九州オヤジ野球クラブ

※ご参加のお申し込みは、ちびマッチ応援団・団長の吉田まで、
・お電話(携帯:090-4488-1376)
・Eメール
・ショートメール
・Messenger
のいずれかの方法で、宜しくお願い致します。
 
 
2018.12.24 09:41 | 固定リンク | ちびマッチ
ちびマッチ選手権大会九州トーナメント
2018.12.03

【大会名】 第7回ちびマッチ選手権大会九州トーナメント
【日 程】 平成30年11月23日(祝・金)・24日(土)、12月1日(土)
【会 場】 諸田グラウンド、松川運動公園、北谷運動公園、大佐野スポーツ公園
【出 場】 32チーム(九州7県)
【学 年】 小学4年生以下



▽一回戦(11月23日)
大野城少年野球 8対2 照葉ハンターズ
球童アストロズ 5対4 小笹少年野球クラブ
福岡三苫ヤンキース 9対2 仁比山少年野球クラブ
筑紫ビッキーズ 13対0 長崎東クラブ少年野球団
菱形U&U少年野球クラブ 1x対0 壱岐南少年野球クラブ
甘木ゴールデンフェニックス 4x対3 上峰少年野球クラブ
青葉ベースボールクラブ 15対2 大村ベアーズ
みくに野ハニーズ 3対0 太宰府ブレーブス
大野ヤングライオンズ 6対1 緑ボーイズクラブ
原北ウイングス 7x対6 三股ブルースカイ
中井フェニックス 3x対2 泗水ウエストレイズ
長尾ファイターズ 3x対2 壱岐ジュニア野球クラブ
三田川少年野球クラブ 10対5 池田スラッガーズ
西原村学童野球クラブ 12対4 長住少年野球部
大牟田イーグルス 4x対3 月の浦フェニックス
筑南ビクトリー 6対0 中間南ドリームス

▽二回戦(11月24日)
大野城少年野球 10対0 球童アストロズ
筑紫ビッキーズ 5対4 福岡三苫ヤンキース
甘木ゴールデンフェニックス 4対0 菱形U&U少年野球クラブ
青葉ベースボールクラブ 4x対3 みくに野ハニーズ
原北ウイングス 11対1 大野ヤングライオンズ
中井フェニックス 2対1 長尾ファイターズ
西原村学童野球クラブ 5対0 三田川少年野球クラブ
大牟田イーグルス 11対2 筑南ビクトリー

▽準々決勝(11月24日)
大野城少年野球 4対2 筑紫ビッキーズ
青葉ベースボールクラブ 5対4 甘木ゴールデンフェニックス
原北ウイングス 9対2 中井フェニックス
西原村学童野球クラブ 8対6 大牟田イーグルス

▽準決勝(12月1日)
大野城少年野球 5対2 青葉ベースボールクラブ
原北ウイングス 4対2 西原村学童野球クラブ

▽決勝戦(12月1日)
大野城少年野球 8x対7 原北ウイングス


【優 勝】
大野城少年野球
(大会二連覇)

【準優勝】
原北ウイングス

【第三位】
青葉ベースボールクラブ
西原村学童野球クラブ

 
 
ちびマッチ選手権大会九州トーナメント
2018.11.26

【大会名】 第7回ちびマッチ選手権大会九州トーナメント
【日 程】 平成30年11月23日(祝・金)・24日(土)、12月1日(土)
【会 場】 諸田グラウンド、松川運動公園、北谷運動公園、大佐野スポーツ公園
【出 場】 32チーム(九州7県)
【学 年】 小学4年生以下



▽一回戦(11月23日)
大野城少年野球 8対2 照葉ハンターズ
球童アストロズ 5対4 小笹少年野球クラブ
福岡三苫ヤンキース 9対2 仁比山少年野球クラブ
筑紫ビッキーズ 13対0 長崎東クラブ少年野球団
菱形U&U少年野球クラブ 1x対0 壱岐南少年野球クラブ
甘木ゴールデンフェニックス 4x対3 上峰少年野球クラブ
青葉ベースボールクラブ 15対2 大村ベアーズ
みくに野ハニーズ 3対0 太宰府ブレーブス
大野ヤングライオンズ 6対1 緑ボーイズクラブ
原北ウイングス 7x対6 三股ブルースカイ
中井フェニックス 3x対2 泗水ウエストレイズ
長尾ファイターズ 3x対2 壱岐ジュニア野球クラブ
三田川少年野球クラブ 10対5 池田スラッガーズ
西原村学童野球クラブ 12対4 長住少年野球部
大牟田イーグルス 4x対3 月の浦フェニックス
筑南ビクトリー 6対0 中間南ドリームス

▽二回戦(11月24日)
大野城少年野球 10対0 球童アストロズ
筑紫ビッキーズ 5対4 福岡三苫ヤンキース
甘木ゴールデンフェニックス 4対0 菱形U&U少年野球クラブ
青葉ベースボールクラブ 4x対3 みくに野ハニーズ
原北ウイングス 11対1 大野ヤングライオンズ
中井フェニックス 2対1 長尾ファイターズ
西原村学童野球クラブ 5対0 三田川少年野球クラブ
大牟田イーグルス 11対2 筑南ビクトリー

▽準々決勝(11月24日)
大野城少年野球 4対2 筑紫ビッキーズ
青葉ベースボールクラブ 5対4 甘木ゴールデンフェニックス
原北ウイングス 9対2 中井フェニックス
西原村学童野球クラブ 8対6 大牟田イーグルス

▽準決勝(12月1日)
大野城少年野球 対 青葉ベースボールクラブ
原北ウイングス 対 西原村学童野球クラブ

▽決勝戦(12月1日)
大野城少年野球と青葉ベースボールクラブの勝者

原北ウイングスと西原村学童野球クラブの勝者


【優 勝】

【準優勝】

【第三位】