ちくしの郷・匠杯争奪少年野球大会
2019.01.29

【大会名】 第3回ちくしの郷・匠杯争奪少年野球大会
【日 程】 平成30年12月8日(土)・9日(日)
【会 場】 梶原運動広場、安徳南小学校、など
【出 場】 16チーム



▽準々決勝(12月8日)
岩戸ファルコンズ 7対1 早良ホークス
前原南少年野球クラブ 7対0 那珂川マリナーズ
別府少年野球部 5対1 安徳ヤングファイターズ
三宅ブレーブス 3対1 安徳北ジャガーズ

▽準決勝(12月9日)
岩戸ファルコンズ 5対0 前原南少年野球クラブ
三宅ブレーブス 5対2 別府少年野球部

▽決勝戦(12月9日)
三宅ブレーブス 9対2 岩戸ファルコンズ


【優 勝】
三宅ブレーブス

【準優勝】
岩戸ファルコンズ

【第三位】
前原南少年野球クラブ
別府少年野球部

 
 
筑紫少年野球サンデーリーグ連盟駅伝大会
2019.01.18

【大会名】 平成30年度筑紫少年野球サンデーリーグ連盟駅伝大会
【日 程】 平成30年12月2日(日)
【会 場】 春日公園
【出 場】 15チーム



【優 勝】
筑紫野リトルホークス
(今大会4連覇)

【準優勝】
国分少年野球

【第三位】
大野城少年野球

【第四位】
二日市ジュニアーズ

【第五位】
平野リトルジャガーズ

若杉少年野球連盟お別れ大会
2019.01.10

【大会名】 平成30年度若杉少年野球連盟お別れ大会
【日 程】 平成30年11月3日(祝・土)~12月1日(土)
【会 場】 カブトの森多目的グラウンド、など
【出 場】 13チーム



▽準々決勝(11月11日~18日)
西高宮リトルメッツ 8対0 古賀イーグルス
尾仲ファイターズ 8対0 和田ジュニアスターズ
宇美ジャイアンツ 2対1 勢門ベアーズ
松島オールウェイズ 7対0 志免リトルタイガース

▽準決勝(11月24日・25日)
西高宮リトルメッツ 2対1 尾仲ファイターズ
松島オールウェイズ 6対0 宇美ジャイアンツ

▽決勝戦(12月1日)
西高宮リトルメッツ 2対0 松島オールウェイズ


【優 勝】
西高宮リトルメッツ

【準優勝】
松島オールウェイズ

【第三位】
尾仲ファイターズ
宇美ジャイアンツ

 
NPB12球団ジュニアトーナメント
2019.01.07

【大会名称】 NPB12球団ジュニアトーナメント2018 supported by 日能研
【主  催】 一般社団法人日本野球機構、プロ野球12球団
【特別協賛】 株式会社日能研
【協  賛】 大塚製薬株式会社
【運営協力】 公益財団法人全日本軟式野球連盟
【協  力】 ミズノ株式会社、ナガセケンコー株式会社
【日  程】 平成30年12月27日(木)~29日(土)
【会  場】 札幌ドーム
【出  場】 12チーム
◆パシフィック・リーグ
北海道日本ハムファイターズジュニアチーム(立石尚行監督)
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム(牧野塁監督)
埼玉西武ライオンズジュニアチーム(星野智樹監督)
千葉ロッテマリーンズジュニアチーム(塀内久雄監督)
オリックス・バファローズジュニアチーム(塩崎真監督)
福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム(新垣渚監督)
◆セントラル・リーグ
読売ジャイアンツジュニアチーム(加藤健監督)
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム(度会博文監督)
横浜DeNAベイスターズジュニアチーム(加藤政義監督)
中日ドラゴンズジュニアチーム(湊川誠隆監督)
阪神タイガースジュニアチーム(八木裕監督)
広島東洋カープジュニアチーム(横山竜士監督)



▽グループA
広島東洋カープジュニアチーム 1対0 北海道日本ハムファイターズジュニアチーム
広島東洋カープジュニアチーム 4対1 福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム
福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム 4対2 北海道日本ハムファイターズジュニアチーム

▽グループB
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 3対1 オリックス・バファローズジュニアチーム
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 9対2 阪神タイガースジュニアチーム
阪神タイガースジュニアチーム 8対0 オリックス・バファローズジュニアチーム

▽グループC
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 8対5 横浜DeNAベイスターズジュニアチーム
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 5対2 千葉ロッテマリーンズジュニアチーム
千葉ロッテマリーンズジュニアチーム 1対0 横浜DeNAベイスターズジュニアチーム

▽グループD
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム 3対2 読売ジャイアンツジュニアチーム
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム 7対0 中日ドラゴンズジュニアチーム
読売ジャイアンツジュニアチーム 9対0 中日ドラゴンズジュニアチーム

▽準決勝
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 9対2 広島東洋カープジュニアチーム
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 3対2 東京ヤクルトスワローズジュニアチーム

▽決勝戦
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 3対1 埼玉西武ライオンズジュニアチーム


【優 勝】
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム
(12年ぶり2度目)

【準優勝】
埼玉西武ライオンズジュニアチーム

【第三位】
広島東洋カープジュニアチーム
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム

 
 
JA北九旗争奪少年軟式野球大会
2019.01.06

【大会名】 第10回JA北九旗争奪少年軟式野球大会
【日 程】 平成30年12月18日(日)~23日(日)
【会 場】 光陵グリーンスタジアム、仰木彬記念球場、直方市民球場、など
【出 場】 64チーム



▽準々決勝(12月22日)
三田川少年野球クラブ 8対1 伊左座ヤンキース
青葉ベースボールクラブ 11対2 則松ファイヤーズ
中原ジャイアンツ 5対1 大野ヤングライオンズ
千代ウイングス 8対7 池田スラッガーズ

▽準決勝(12月23日)
青葉ベースボールクラブ 2対0 三田川少年野球クラブ
千代ウイングス 7対1 中原ジャイアンツ

▽決勝戦(12月23日)
青葉ベースボールクラブ 2対0 千代ウイングス


【優 勝】
青葉ベースボールクラブ

【準優勝】
千代ウイングス

【第三位】
三田川少年野球クラブ
中原ジャイアンツ

 
 

- CafeLog -