福岡市少年軟式野球連盟新春駅伝大会
2019.01.16

【大会名】 第33回福岡市少年軟式野球連盟新春駅伝大会
【日 程】 平成31年1月13日(日)
【会 場】 大濠公園
【出 場】 13チーム



【優 勝】
高取少年野球クラブ
(今大会11連覇)

【準優勝】
堤ヤンキース

【第三位】
長尾ファイターズ

【区間賞】
1区・穴井伸幸選手(堤ヤンキース)
2区・福田翔真選手(高取少年野球クラブ)
3区・穴井佑樹選手(堤ヤンキース)
4区・石瀧遼馬選手(生の松原サンハイツ)
5区・西海拓磨選手(城少レッドスターズ)
6区・清水永遠選手(長尾ファイターズ)、豊田集人選手(ビクトリー・アローズ)
7区・梶屋優斗選手(草ヶ江ストロンガーズ)
8区・内野竣介選手(鳥飼ローリングス)
9区・澤井陽輝選手(高取少年野球クラブ)

 
オヤジマッチin基山
2019.01.14

【大会名】 第9回オヤジマッチin基山2019
【日 程】 平成30年1月12日(土)・13日(日)
【会 場】 基山町営球場、筑紫運動広場、など
【出 場】 13チーム



▽Aパート
西花畑ウインディーズ 4対0 須恵リトルベアーズ
西花畑ウインディーズ 11対0 ふくおかスポーツ応援隊
須恵リトルベアーズ 7対3 ふくおかスポーツ応援隊

Aパート一位:須恵リトルベアーズ
(西花畑ウインディーズの辞退により)

▽Bパート
夜須イーグルス 3対2 新宮ジュニアオーシャンズ
夜須イーグルス 5対4 基里少年野球
基里少年野球 8対2 新宮ジュニアオーシャンズ

Bパート一位:夜須イーグルス

▽Cパート
大野オヤジファイターズ 5対1 太宰府ブレーブス
姪北ジュニアファルコンズ 4対1 太宰府ブレーブス
姪北ジュニアファルコンズ 2x対1 大野オヤジファイターズ

Cパート一位:姪北ジュニアファルコンズ

▽Dパート
月の浦フェニックス 6対2 大野ヤングライオンズ
月の浦フェニックス 4対2 城少レッドスターズ
城少レッドスターズ 7対4 大野ヤングライオンズ

Dパート一位:月の浦フェニックス

▽準決勝
夜須イーグルス 7対4 須恵リトルベアーズ
姪北ジュニアファルコンズ 1x対0 月の浦フェニックス

▽決勝戦
姪北ジュニアファルコンズ 9x対8(3対3→特別延長戦:6x対5) 夜須イーグルス


【優 勝】
姪北ジュニアファルコンズ

【準優勝】
夜須イーグルス

【第三位】
須恵リトルベアーズ
月の浦フェニックス

 
 
若杉少年野球連盟お別れ大会
2019.01.10

【大会名】 平成30年度若杉少年野球連盟お別れ大会
【日 程】 平成30年11月3日(祝・土)~12月1日(土)
【会 場】 カブトの森多目的グラウンド、など
【出 場】 13チーム



▽準々決勝(11月11日~18日)
西高宮リトルメッツ 8対0 古賀イーグルス
尾仲ファイターズ 8対0 和田ジュニアスターズ
宇美ジャイアンツ 2対1 勢門ベアーズ
松島オールウェイズ 7対0 志免リトルタイガース

▽準決勝(11月24日・25日)
西高宮リトルメッツ 2対1 尾仲ファイターズ
松島オールウェイズ 6対0 宇美ジャイアンツ

▽決勝戦(12月1日)
西高宮リトルメッツ 2対0 松島オールウェイズ


【優 勝】
西高宮リトルメッツ

【準優勝】
松島オールウェイズ

【第三位】
尾仲ファイターズ
宇美ジャイアンツ

 
NPB12球団ジュニアトーナメント
2019.01.07

【大会名称】 NPB12球団ジュニアトーナメント2018 supported by 日能研
【主  催】 一般社団法人日本野球機構、プロ野球12球団
【特別協賛】 株式会社日能研
【協  賛】 大塚製薬株式会社
【運営協力】 公益財団法人全日本軟式野球連盟
【協  力】 ミズノ株式会社、ナガセケンコー株式会社
【日  程】 平成30年12月27日(木)~29日(土)
【会  場】 札幌ドーム
【出  場】 12チーム
◆パシフィック・リーグ
北海道日本ハムファイターズジュニアチーム(立石尚行監督)
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム(牧野塁監督)
埼玉西武ライオンズジュニアチーム(星野智樹監督)
千葉ロッテマリーンズジュニアチーム(塀内久雄監督)
オリックス・バファローズジュニアチーム(塩崎真監督)
福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム(新垣渚監督)
◆セントラル・リーグ
読売ジャイアンツジュニアチーム(加藤健監督)
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム(度会博文監督)
横浜DeNAベイスターズジュニアチーム(加藤政義監督)
中日ドラゴンズジュニアチーム(湊川誠隆監督)
阪神タイガースジュニアチーム(八木裕監督)
広島東洋カープジュニアチーム(横山竜士監督)



▽グループA
広島東洋カープジュニアチーム 1対0 北海道日本ハムファイターズジュニアチーム
広島東洋カープジュニアチーム 4対1 福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム
福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム 4対2 北海道日本ハムファイターズジュニアチーム

▽グループB
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 3対1 オリックス・バファローズジュニアチーム
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 9対2 阪神タイガースジュニアチーム
阪神タイガースジュニアチーム 8対0 オリックス・バファローズジュニアチーム

▽グループC
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 8対5 横浜DeNAベイスターズジュニアチーム
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 5対2 千葉ロッテマリーンズジュニアチーム
千葉ロッテマリーンズジュニアチーム 1対0 横浜DeNAベイスターズジュニアチーム

▽グループD
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム 3対2 読売ジャイアンツジュニアチーム
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム 7対0 中日ドラゴンズジュニアチーム
読売ジャイアンツジュニアチーム 9対0 中日ドラゴンズジュニアチーム

▽準決勝
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 9対2 広島東洋カープジュニアチーム
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 3対2 東京ヤクルトスワローズジュニアチーム

▽決勝戦
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 3対1 埼玉西武ライオンズジュニアチーム


【優 勝】
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム
(12年ぶり2度目)

【準優勝】
埼玉西武ライオンズジュニアチーム

【第三位】
広島東洋カープジュニアチーム
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム

 
 
JA北九旗争奪少年軟式野球大会
2019.01.06

【大会名】 第10回JA北九旗争奪少年軟式野球大会
【日 程】 平成30年12月18日(日)~23日(日)
【会 場】 光陵グリーンスタジアム、仰木彬記念球場、直方市民球場、など
【出 場】 64チーム



▽準々決勝(12月22日)
三田川少年野球クラブ 8対1 伊左座ヤンキース
青葉ベースボールクラブ 11対2 則松ファイヤーズ
中原ジャイアンツ 5対1 大野ヤングライオンズ
千代ウイングス 8対7 池田スラッガーズ

▽準決勝(12月23日)
青葉ベースボールクラブ 2対0 三田川少年野球クラブ
千代ウイングス 7対1 中原ジャイアンツ

▽決勝戦(12月23日)
青葉ベースボールクラブ 2対0 千代ウイングス


【優 勝】
青葉ベースボールクラブ

【準優勝】
千代ウイングス

【第三位】
三田川少年野球クラブ
中原ジャイアンツ