NPB12球団ジュニアトーナメント
2019.01.07

【大会名称】 NPB12球団ジュニアトーナメント2018 supported by 日能研
【主  催】 一般社団法人日本野球機構、プロ野球12球団
【特別協賛】 株式会社日能研
【協  賛】 大塚製薬株式会社
【運営協力】 公益財団法人全日本軟式野球連盟
【協  力】 ミズノ株式会社、ナガセケンコー株式会社
【日  程】 平成30年12月27日(木)~29日(土)
【会  場】 札幌ドーム
【出  場】 12チーム
◆パシフィック・リーグ
北海道日本ハムファイターズジュニアチーム(立石尚行監督)
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム(牧野塁監督)
埼玉西武ライオンズジュニアチーム(星野智樹監督)
千葉ロッテマリーンズジュニアチーム(塀内久雄監督)
オリックス・バファローズジュニアチーム(塩崎真監督)
福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム(新垣渚監督)
◆セントラル・リーグ
読売ジャイアンツジュニアチーム(加藤健監督)
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム(度会博文監督)
横浜DeNAベイスターズジュニアチーム(加藤政義監督)
中日ドラゴンズジュニアチーム(湊川誠隆監督)
阪神タイガースジュニアチーム(八木裕監督)
広島東洋カープジュニアチーム(横山竜士監督)



▽グループA
広島東洋カープジュニアチーム 1対0 北海道日本ハムファイターズジュニアチーム
広島東洋カープジュニアチーム 4対1 福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム
福岡ソフトバンクホークスジュニアチーム 4対2 北海道日本ハムファイターズジュニアチーム

▽グループB
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 3対1 オリックス・バファローズジュニアチーム
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 9対2 阪神タイガースジュニアチーム
阪神タイガースジュニアチーム 8対0 オリックス・バファローズジュニアチーム

▽グループC
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 8対5 横浜DeNAベイスターズジュニアチーム
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 5対2 千葉ロッテマリーンズジュニアチーム
千葉ロッテマリーンズジュニアチーム 1対0 横浜DeNAベイスターズジュニアチーム

▽グループD
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム 3対2 読売ジャイアンツジュニアチーム
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム 7対0 中日ドラゴンズジュニアチーム
読売ジャイアンツジュニアチーム 9対0 中日ドラゴンズジュニアチーム

▽準決勝
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 9対2 広島東洋カープジュニアチーム
埼玉西武ライオンズジュニアチーム 3対2 東京ヤクルトスワローズジュニアチーム

▽決勝戦
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム 3対1 埼玉西武ライオンズジュニアチーム


【優 勝】
東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアチーム
(12年ぶり2度目)

【準優勝】
埼玉西武ライオンズジュニアチーム

【第三位】
広島東洋カープジュニアチーム
東京ヤクルトスワローズジュニアチーム

 
 
JA北九旗争奪少年軟式野球大会
2019.01.06

【大会名】 第10回JA北九旗争奪少年軟式野球大会
【日 程】 平成30年12月18日(日)~23日(日)
【会 場】 光陵グリーンスタジアム、仰木彬記念球場、直方市民球場、など
【出 場】 64チーム



▽準々決勝(12月22日)
三田川少年野球クラブ 8対1 伊左座ヤンキース
青葉ベースボールクラブ 11対2 則松ファイヤーズ
中原ジャイアンツ 5対1 大野ヤングライオンズ
千代ウイングス 8対7 池田スラッガーズ

▽準決勝(12月23日)
青葉ベースボールクラブ 2対0 三田川少年野球クラブ
千代ウイングス 7対1 中原ジャイアンツ

▽決勝戦(12月23日)
青葉ベースボールクラブ 2対0 千代ウイングス


【優 勝】
青葉ベースボールクラブ

【準優勝】
千代ウイングス

【第三位】
三田川少年野球クラブ
中原ジャイアンツ

 
 
柳川城内ボーイズ創立20周年記念大会
2019.01.05

【大会名】 柳川城内ボーイズ創立20周年記念大会
【日 程】 平成30年12月22日(土)~24日(祝・月)
【会 場】 三橋グラウンド、三橋中学校
【出 場】 32チーム



▽準々決勝(12月23日)
宗像クラブライオンズ 0対0(抽選:5対4) 田村ホワイトイーグルス
大溝ホークス 3対0 大野リトルファイターズ
一の宮マリンズ 4対0 宇美ジャイアンツ
筑後ジャガーズ 2対0 岩戸ファルコンズ

▽準決勝(12月24日)
宗像クラブライオンズ 4対0 大溝ホークス
一の宮マリンズ 2対1 筑後ジャガーズ

▽決勝戦(12月24日)
宗像クラブライオンズ 2対0 一の宮マリンズ


【優 勝】
宗像クラブライオンズ

【準優勝】
一の宮マリンズ

【第三位】
大溝ホークス
筑後ジャガーズ