ブルペンズニュース【少年野球情報瓦版】第51号(平成30年12月号)
2018.12.31
 


『ちびマッチ』や『オヤジマッチ』も含めた
少年野球情報応援紙面である

ブルペンズニュース【少年野球情報瓦版】

の最新号!
第51号(平成30年12月号)をアップします♪  
 


ブルペンズニュース【少年野球情報瓦版】第51号(12月号)
↑クリックするとpdf版のダウンロードや印刷ができます♪↑



 
≪今号の掲載内容≫
◆第7回ちびマッチ選手権大会九州トーナメント
◆第15回太宰府天満宮少年野球大会
◆筑紫少年野球サンデーリーグ連盟平成30年度会長杯
◆コスモス杯争奪第二十四回小野少年野球チビッコ大会
◆福岡少年野球大会情報(12月の大会結果)
◆☆新☆ 妻だから知っている!プロスポーツトレーナー「吉原剛」の虎の穴!【第10弾:吉原剛の仕事〜万国共通で必要とされていること〜】
 
 
ブルペンズニュース【少年野球情報瓦版】第51号(12月号)-01
 
ブルペンズニュース【少年野球情報瓦版】第51号(12月号)-02
 
ブルペンズニュース【少年野球情報瓦版】第51号(12月号)-03
 
『オヤジマッチ2019』ご参加チーム募集!!
2018.12.24
 

次回の『第9回 オヤジマッチ2019 in基山』
のご参加チームを募集致します!!
 
お父さんや指導者の皆さんが選手として優勝を目指す『オヤジマッチ』につきまして、次回は来年の1月12日(土)・13日(日)に開催致します。
16チームのトーナメント戦(二日間での勝ち上がり戦)となっております。
詳細は次の資料をご確認の上、ご都合がよろしければ、ぜひご参加下さいませ。

『第9回オヤジマッチin基山2019』 開催資料
『第9回オヤジマッチin基山2019』 開催資料-01
『第9回オヤジマッチin基山2019』 開催資料-02

『第9回オヤジマッチin基山2019』 トーナメント表
『第9回オヤジマッチin基山2019』 トーナメント表

※ご参加チームが16チームになった時点で、お受け付けは終了(先着順)とさせて頂きます。

※チーム名を今大会専用のチーム名に変えてのご参加でも構いません◎
例:九州少年野球クラブ→九州オヤジ野球クラブ

※ご参加のお申し込みは、ちびマッチ応援団・団長の吉田まで、
・お電話(携帯:090-4488-1376)
・Eメール
・ショートメール
・Messenger
のいずれかの方法で、宜しくお願い致します。
 
 
2018.12.24 09:41 | 固定リンク | ちびマッチ
ヤング福岡中央ホークス杯少年軟式野球大会
2018.12.23

【大会名】 第2回ヤング福岡中央ホークス杯少年軟式野球大会
【日 程】 平成30年12月15日(土)・16日(日)
【会 場】 上月隈第一・第二野球場、東平尾第一・第三野球場
【出 場】 16チーム



▽準々決勝(12月15日)
高取少年野球クラブ 6対1 少年野球平尾クラブ
東住吉ライオンズ 3対2 別府少年野球部
可也ジュニアロイヤルズ 3対2 小笹少年野球クラブ
長住少年野球部 6対2 鳥飼ローリングス

▽準決勝(12月16日)
高取少年野球クラブ 7対0 東住吉ライオンズ
長住少年野球部 14対0 可也ジュニアロイヤルズ

▽決勝戦(12月16日)
長住少年野球部 4対1 高取少年野球クラブ


【優 勝】
長住少年野球部

【準優勝】
高取少年野球クラブ

【第三位】
東住吉ライオンズ
可也ジュニアロイヤルズ

 
 
サンデー・スポニチ旗守恒スラッガーズ創部20周年記念大会
2018.12.21

【大会名】 第39回サンデー・スポニチ旗争奪学童野球大会守恒スラッガーズ創部20周年記念大会
【主 催】 北九州サンデー学童野球
【日 程】 平成30年11月23日(祝・金)・24日(土)・25日(日)
【会 場】 新門司公園、朽網中央公園、など
【出 場】 43チーム



▽準々決勝(11月24日)
富野ハヤブサ 10対6 飯野亀城スポーツ少年団
川中スポーツ少年団軟式野球部 5対1 大里東ベアーズ
諸富南少年 5対0 弓削田パワーズ
沼スポーツ少年団 9対2 中井フェニックス

▽準決勝(11月25日)
川中スポーツ少年団軟式野球部 9対2 富野ハヤブサ
諸富南少年 3対2 沼スポーツ少年団

▽決勝戦(11月25日)
諸富南少年 2対0 川中スポーツ少年団軟式野球部


【優 勝】
諸富南少年

【準優勝】
川中スポーツ少年団軟式野球部

【第三位】
富野ハヤブサ
沼スポーツ少年団

 
 
軟式少年野球長﨑傳記念大会
2018.12.19

【大会名】 第7回軟式少年野球長﨑傳記念大会
【主 催】 九州古賀ボーイズ
【日 程】 平成30年12月9日(日)、15日(土)
【会 場】 福岡東医療センターグラウンド、小野公園グラウンド、など
【出 場】 16チーム



▽準々決勝(12月9日)
香椎少年野球部 5対4 フレンズ
小野少年野球 8対1 古賀イーグルス
津屋崎ジュニアイーグルス 3対2 古賀東エンゼルス
福岡三苫ヤンキース 4対2 新宮ジュニアオーシャンズ

▽準決勝(12月15日)
香椎少年野球部 9対1 小野少年野球
福岡三苫ヤンキース 7対4 津屋崎ジュニアイーグルス

▽三位決定戦(12月15日)
小野少年野球 6対3 津屋崎ジュニアイーグルス

▽決勝戦(12月15日)
福岡三苫ヤンキース 2対0 香椎少年野球部


【優 勝】
福岡三苫ヤンキース

【準優勝】
香椎少年野球部

【第三位】
小野少年野球

 
 

- CafeLog -