マクドナルドカップ第18回県学童秋季軟式野球選手権大会
2020.10.30
【大会名】
マクドナルドカップ第18回県学童秋季軟式野球選手権大会
【日程】
2020年10月17日(土)・18日(日)・24日(土)・25日(日)
【会場】
うきは市スポーツアイランド(野球場・ソフトボール場)
【出場】
各地区の代表16チーム
 
 
▽一回戦(10月17日)
大野城少年野球(福岡地区代表) 5対1 尾仲ファイターズ(東福岡地区代表)
矢ヶ部少年野球クラブ(南筑後地区代表) 6対2 伊左座ヤンキース(筑豊地区代表)
髙良内レッドタイガース(久留米地区代表) 7対0 福富少年野球クラブ(北筑後地区代表)
吉田レグルス(北九州地区代表) 6対1 築上椎田少年野球クラブ(京築地区代表)
自由ヶ丘ファイターズ(東福岡地区代表) 5対0 行橋少年野球団(京築地区代表)
金川ベアーズ(筑豊地区代表) 4対0 千代ウイングス(北九州地区代表)
忠見ライオンズ(北筑後地区代表) 2対0 香椎少年野球部(福岡地区代表)
山本スカイヤーズ(久留米地区代表) 1対0 大牟田サンボーイズ(南筑後地区代表)
 
▽準々決勝(10月18日)
大野城少年野球 3対2 矢ヶ部少年野球クラブ
髙良内レッドタイガース 2対1 吉田レグルス
金川ベアーズ 6対1 自由ヶ丘ファイターズ
山本スカイヤーズ 5対0 忠見ライオンズ
  
▽準決勝(10月24日)
髙良内レッドタイガース 3対1 大野城少年野球
山本スカイヤーズ 7対0 金川ベアーズ
 
▽決勝戦(10月25日)
髙良内レッドタイガース 1対0 山本スカイヤーズ
 
 
☆優 勝
髙良内レッドタイガース
(久留米地区代表)
☆準優勝
山本スカイヤーズ
(久留米地区代表)
☆第三位
大野城少年野球
(福岡地区代表)
金川ベアーズ
(筑豊地区代表)
 

 
優勝した髙良内レッドタイガースは
福岡県代表チームとして、
11月21日(土)~22日(日)に
佐賀県内で開催される
『第18回王貞治杯九州学童軟式野球大会』に出場する。
 
 
#福岡#福岡県#少年野球#福岡少年野球#少年野球情報#福岡少年野球情報#福岡県少年野球情報#ちびマッチ#ちびマッチ選手権大会#ちびマッチ選手権九州大会#ふくスポ#ふくおかスポーツ応援隊#NPO法人ふくおかスポーツ応援隊#ブルペンズ
柴田春雄杯第16回福岡県学童(低学年)軟式野球大会
2020.10.27
【大会名】
柴田春雄杯第16回福岡県学童(低学年)軟式野球大会
【主催】
全日本軟式野球福岡県連盟
【主管】
全日本軟式野球福岡県連盟福岡市支部
【後援】
福岡市、(公財)福岡市スポーツ協会、(株)西日本新聞社
【協賛】
ダイワマルエス、共同写真企画
【特別協賛】
(株)サニクリーン九州
【日程】
2020年10月4日(日)~25日(日)
【会場】
雁の巣レクリエーションセンター内各会場、上月隈中央公園、箱崎野球場
【出場】
・65チーム
・小学4年生以下
 
 
▽準々決勝(10月18日)
立岩クラブ 1対0 吉富少年野球クラブ
長尾ファイターズ 7対3 青山少年
スターズ星野 4対2 玄海サンジュニア・宗像ブルーシャークス
ポルテベースボールクラブ福岡 9対1 感田&直方北合同チーム
  
▽準決勝(10月25日)
立岩クラブ 4対3 長尾ファイターズ
スターズ星野 2対1 ポルテベースボールクラブ福岡
 
▽決勝戦(10月25日)
スターズ星野 3対2 立岩クラブ
 
 
☆優 勝
スターズ星野
☆準優勝
立岩クラブ
☆第三位
長尾ファイターズ
ポルテベースボールクラブ福岡
 
 
#福岡#福岡県#少年野球#福岡少年野球#少年野球情報#福岡少年野球情報#福岡県少年野球情報#ちびマッチ#ちびマッチ選手権大会#ちびマッチ選手権九州大会#ふくスポ#ふくおかスポーツ応援隊#NPO法人ふくおかスポーツ応援隊#ブルペンズ
第9回ちびマッチ選手権大会
2020.10.26
【大会名】
第9回ちびマッチ選手権大会
【日程】
2020年10月24日(土)・25日(日)
【出場】
・小学4年生以下
・福岡大会 56チーム
・佐賀大会 19チーム
 
 
▽福岡大会
■Aパート
城少レッドスターズ 6対3 怡土少年野球クラブ
■Fパート
津屋崎ジュニアイーグルス 7対0 東箱崎ドルフィンズ
雁ノ巣ゴールデンフューチャーズ 2対1 津屋崎ジュニアイーグルス
■Gパート
自由ヶ丘ファイターズ 17対1 岡垣ライナーズ
■Mパート
みくに野ハニーズ 13対2 二日市ジュニアーズ
 
▽佐賀大会
■Aパート
三日月スラッガース 9対0 嘉瀬ジャガーズ
■Bパート
神埼球友クラブ 25対0 本庄少年野球
 

 
各試合の詳細や各パートの順位表は、
「☆ちびマッチHP」
http://chibi.teamganba.com/
で、ご確認頂けます◎
 
 
#福岡#福岡県#少年野球#福岡少年野球#少年野球情報#福岡少年野球情報#福岡県少年野球情報#ちびマッチ#ちびマッチ選手権大会#ちびマッチ選手権九州大会#ふくスポ#ふくおかスポーツ応援隊#NPO法人ふくおかスポーツ応援隊#ブルペンズ
第9回ちびマッチ選手権大会
2020.10.19
【大会名】
第9回ちびマッチ選手権大会
【日程】
2020年10月17日(土)・18日(日)
【出場】
・小学4年生以下
・福岡大会 56チーム
・佐賀大会 19チーム
 
 
▽福岡大会
■Aパート
怡土少年野球クラブ 5対3 姪北ブラックベイスターズ
■Bパート
福岡ジュニアファルコンズ 9対0 桜野ホープス
■Cパート
長住少年野球部 3対0 堤ヤンキース
■Eパート
福岡三苫ヤンキース 11対4 照葉ハンターズ
■Lパート
宇美ジュニアーズ球団 4対3 筑紫野サターンズ
筑紫野サターンズ 11対0 那珂川マリナーズ
■Mパート
二日市ジュニアーズ 5対4 夜須イーグルス
 
▽佐賀大会
■Aパート
江北少年野球 2対1 若葉少年野球
三日月スラッガース 10対1 朝日少年野球団
若葉少年野球 6x対5 朝日少年野球団
■Bパート
神埼球友クラブ 11対0 村田・西田町少年(合同)
神埼球友クラブ 18対0 儀徳町少年野球部
■Cパート
思斉館少年 8対7 中原少年野球クラブ
■Dパート
三田川少年野球クラブ 8対0 弥生が丘中央・基里(合同)
 

 
各試合の詳細や各パートの順位表は、
「☆ちびマッチHP」
http://chibi.teamganba.com/
で、ご確認頂けます◎
 
 
#福岡#福岡県#少年野球#福岡少年野球#少年野球情報#福岡少年野球情報#福岡県少年野球情報#ちびマッチ#ちびマッチ選手権大会#ちびマッチ選手権九州大会#ふくスポ#ふくおかスポーツ応援隊#NPO法人ふくおかスポーツ応援隊#ブルペンズ
第2回福岡県学童軟式野球新人嘉飯支部大会
2020.10.16
【大会名】
第2回福岡県学童軟式野球新人嘉飯支部大会
【日程】
2020年9月19日(土)~22日(祝・火)
【会場】
嘉穂球場、桂川町民グラウンド、筑穂球場、など
【出場】
13チーム/小学5年生以下
 
 
▽準々決勝(9月20日)
穂波ベーブルース 11対0 椋本ファイターズ
嘉穂ダイヤモンズ 22対0 鯰田リトルキッズ
飯塚ビーバーズ 1対0 二瀬スネーク
立岩クラブ 4対0 庄内ジャガーズ
  
▽準決勝(9月21日)
嘉穂ダイヤモンズ 1対0 穂波ベーブルース
飯塚ビーバーズ 5対0 立岩クラブ
 
▽決勝戦(9月22日)
嘉穂ダイヤモンズ 9対6 飯塚ビーバーズ
 
 
☆優 勝
嘉穂ダイヤモンズ
☆準優勝
飯塚ビーバーズ
☆第三位
穂波ベーブルース
立岩クラブ
 

 
優勝した嘉穂ダイヤモンズは
嘉飯支部代表チームとして、
11月21日(土)から
筑豊ブロック嘉飯支部内で開催される
『第2回福岡県学童軟式野球新人県大会』に出場する。
 
 
#福岡#福岡県#少年野球#福岡少年野球#少年野球情報#福岡少年野球情報#福岡県少年野球情報#ちびマッチ#ちびマッチ選手権大会#ちびマッチ選手権九州大会#ふくスポ#ふくおかスポーツ応援隊#NPO法人ふくおかスポーツ応援隊#ブルペンズ

- CafeLog -